Прыжки на лыжах с трамплина

Прыжки на лыжах с трамплина Прыжки на лыжах с трамплина
Прыжки на лыжах с трамплина

Прыжки на лыжах с трамплина

Прыжки с трамплина зародились в Норвегии в конце XIX века.
В большинстве норвежских городов стали строить сначала насыпные земляные трамплины, потом деревянные и из металлоконструкций.  В 1897 году, вблизи Осло, состоялись первые официальные состязания прыгунов,
В России первые официальные соревнования прыгунов с трамплина состоялись в 1906 году вблизи Петербурга.
Параллельно с прыжками развивалось и двоеборье.  В 1924 году в Международной федерации лыжного спорта, ФИС, был создан технический комитет по этим дисциплинам, тогда же прыжки и двоеборье были включены в программу зимних Олимпиад и чемпионатов мира.

Начальный период развития прыжков с трамплина и лыжного спорта вообще, было временем лыжников-универсалов. Среди них наиболее известны норвежцы Турлейф Хауг и Юхан Греттумсбротен, с большим успехом выступавшие как на дистанциях гонок, так и на трамплине. Они передали победную эстафету своему земляку и достойному преемнику прыгуну Биргеру Рууду. Он на протяжении 18 лет, в период 1930-1948 годы доминировал в этом виде спорта. Биргер Рууд стал обладателем двух золотых олимпийских медалей и трех на чемпионатах мира. Его достижение смог превзойти в 1980-х годах лишь финский спортсмен Матти Нюканен — четырехкратный олимпийский чемпион и четырехкратный победитель Кубка мира.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*