Шарий Валерий Петрович

Шарий Валерий Петрович Шарий Валерий Петрович
Шарий Валерий Петрович

Шарий Валерий Петрович

Валерия Шария чтят в Червене, где он родился и прожил у дедушки с бабушкой тринадцать лет. В райцентре ежегодно проводится турнир на его призы, в котором участвуют и совсем юные штангисты — мальчишки, и поседевшие, но не сдающиеся «деды». В местном краеведческом музее, в котором собраны материалы о героях войны и труда, лучших людях района, есть и уголок Валерия Петровича Шария — первого белорусского чемпиона Олимпийских игр в тяжелой атлетике. Земляки считают его героем и гордятся им. Как всегда, народная молва преувеличивает и свято верит в свое творчество.
Например, что Валерка — генерал (в действительности — майор). Еще тверже земляки уверены, что никто нигде и никогда не поднимал такого веса, как Шарик (то ли 15, то ли 20 пудов). Есть «свидетели», которые собственными глазами «видели», как хлопец одной рукой ломал подкову (Валерий ни разу не пытался выполнить это упражнение). Словом, примеров хватает, и количество их не уменьшается.

Причина возникновения этого по-детски наивного и чистого фольклора естественная и простая: люди гордятся знаменитым земляком, его победами, землей, на которой он родился, и каждый наделяет его какой-то чертой, наиболее ему симпатичной.
Валерий — не баловень судьбы. Он рос без отца. После окончания шестого класса мать, Клавдия Константиновна, забрала сына в Минск. Жили они на улице Розы Люксембург — тогда это была едва ли не окраина столицы.
Валерий Шарий был энергичным и подвижным пареньком. Имел звание чемпиона класса по метанию гранаты, прыжкам в длину и бегу на короткие дистанции. Летом, в знак признания заслуг столь разностороннего атлета, его направили в спортивно-оздоровительный лагерь. Физкультурная жизнь там била ключом, и Валерий одержал немало побед. Домой привез почетный приз — набор акварельных красок.
Но в седьмом классе он стал смотреть на жизнь иначе, чем раньше. Увидел: нелегко приходится матери. Трудится как пчела, чтобы он был накормлен, обут, одет не хуже других. Понял: надо помогать ей. Закончив восемь классов, устроился учеником слесаря. Клавдия Константиновна расплакалась, пыталась отговорить сына от этой затеи. Напрасно. В подростке уже «прорезался» мужчина — волевой, самостоятельный, не меняющий принятых решений, упорный и в чем-то упертый.
На первых порах получал 60-70 рублей в месяц. Присвоили второй разряд — сумма возросла в полтора-два раза. Юный заводчанин гордился тем, что зарабатывает на хлеб сам, и смотрел на сверстников-школяров немножко покровительственно — пацаны, что с них возьмешь? Детство завершилось, началась новая, взрослая жизнь, хоть этому труженику было всего-навсего 15 лет.
В те времена существовало непререкаемое мнение: занятия тяжелой атлетикой юношам противопоказаны. Считалось, что силовые упражнения отрицательно сказываются на развитии организма: тормозят рост, вредят сердцу и т. д. Без возрастного пропуска (минимум 16 лет) ребят в зал не пускали.
Валерий Шарий с нетерпением ждал, когда его пустят: еще в Червене он выбрал себе вид спорта — штангу. Даже смастерил снаряд из ржавых колес и самостоятельно качал силу. Он хотел быть сильным. Самым сильным! Сильнее всех!
Невероятно, но факт. Не видел штангу, ни разу не видел «живьем» атлета, не побывал ни на одних соревнованиях, а поди-ка ты: Впрочем, «поди-ка» здесь не уместно: никто еще не объяснил, как и почему рождается мечта. Наверное, она рождается как любовь — прекрасное, таинственное, неразгаданное человеческое чувство. Валерий ждал, когда придет его мгновение.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*