Гребля на байдарках и каноэ

Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ
Гребля на байдарках и каноэ

Гребля на байдарках и каноэ

Как средство передвижения по воде байдарки и каноэ верой и правдой служили человечеству с незапамятных времен. Байдарки как эскимосские лодки — каяки, а каноэ — индейские пироги. Но лишь в начале 20 века люди использовали своеобразную форму этих лодок с одним веслом для развития нового вида гребного спорта. Так, в Европе возникли лодки нового типа — появились байдарки с веслом, имеющим две лопасти, и каноэ с веслом, имеющим одну лопасть.
Но как вид спорта «безуключенная гребля» зародилась в самом конце 18 века, когда во многих странах Европы появилось множество гребных баз по берегам рек и озер. Эти клубы, служившие местом загородного отдыха на воде, сначала начали организовывать продолжительные туристские многодневные походы на лодках, а потом и соревнования в гонках на скорость. Неофициальные состязания на байдарках и каноэ активно проводились в 1920-е годы в странах Европы и Северной Америки.
В 1924 году в Копенгагене было основано Международное представительство каноэ — IPK, ИРК, которое и взяло на себя организацию международных соревнований по гребному спорту. В 1933 году ИРК провело первый чемпионат Европы в Праге, а в 1939 году — в городе Ваксхольм, Швеция — первый чемпионат мира.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*